ブラ○モトシ 東海道編
右にはいつも富士山が【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(いつの日か)ことを目標に始めたロングぶらり。 2014年8月に三島に到着。4年の歳月を経て、再び東海道を西へ向けて歩きだした!
右側に富士山がいつも見えるよ東海路(ちょっと雲に隠れちゃった)【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(いつの日か)ことを目標に始めたロングぶらり。 時に2014年8月。三島大社にお参りし、安産祈願のお守りを頂いて後にして、 そして4年の歳月が経ち…
四年ぶりに三島大社を出発!!【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(いつの日か)ことを目標に始めたロングぶらり。 時に2014年8月。三島大社にお参りし、安産祈願のお守りを頂いて後にして、 そして4年の歳月が経ち、息子も4歳になったのだった。
埼玉も梅がちらちら咲いてますが、 まさか自分の方から三島に近づく事になるとは!三島というのはもちろん三島女郎衆はノーエの三島で、 東海道ウォークの今のところの到着地点。
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(いつの日か)ことを目標に始めたロングぶらり。 早朝6時箱根湯本を出発、正午に芦ノ湖畔に到達し箱根峠を越えました。 そして一路三島を目指して下る東海道。そろそろ三島に着きたいぞ!
戸塚 藤沢 辻堂・茅ケ崎 平塚
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(いつの日か)ことを目標に始めたロングぶらり。 早朝6時箱根湯本を出発し途中間違って屏風山を登ったりしたものの正午に芦ノ湖・箱根関所を突破、箱根峠を越えて一路三島を目指して下ります。
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(いつの日か)ことを目標に始めたロングぶらり。 箱根小涌谷で一泊、今日は箱根峠を越えて三島まで行きます。 早朝6時箱根湯本を出発した僕は正午前に芦ノ湖畔なんとか到着しました!
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(いつの日か)ことを目標に始めたロングぶらり。 四日目は箱根小涌谷で一泊してついに箱根峠を越えます。 早朝6時箱根湯本を出発して畑宿に到着したのが朝8時。 一気に芦ノ湖、箱根宿を目指して歩きます!
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(いつの日か)ことを目標に始めたロングぶらり。 四日目は箱根小涌谷で一泊してついに箱根峠を越えます。 早朝6時箱根湯本を出発して一時間後には須雲川集落辺りまで来ました。 とりあえず目指すは間の宿「畑宿」。
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(いつの日か)ことを目標に始めたロングブラ。 四日目は箱根小涌谷で一泊してついに箱根峠を越えます。 とりあえず登山鉄道で箱根湯本まで始発で戻ります。
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(そのうち)ブラ○モトシ。 朝6時に大磯駅スタートして午前11時小田原。 そして箱根湯本まで今日は歩いて一泊。明日の峠越えに備えます。
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(そのうち)ブラ○モトシ。 四日目からは泊まりです。といっても一泊ね。 往時の雰囲気を…とかいいつつ泊まったのは小涌谷w 朝6時に大磯駅スタートして午前11時小田原に入宿しました!
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(そのうち)ブラ○モトシ。 四日目からは泊まりです。といっても一泊ね。 往時の雰囲気を…とかいいつつ泊まったのは小涌谷w 6時大磯駅スタート。ただいま国府津駅を過ぎたところです。 時刻は午前9時。このままな…
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(そのうち)ブラ○モトシ。 四日目からは泊まりです。といっても一泊ね。 往時の雰囲気を…とかいいつつ泊まったのは小涌谷w 早朝6時に大磯駅からスタートしてただいま宿場を後にしたところ。 目指す小田原宿までは…
【あらすじ】 東海道を歩いて京都まで行く(そのうち)ブラ○モトシ。 四日目からは泊まりです。といっても一泊ね。 往時の雰囲気を…とかいいつつ泊まったのは小涌谷w さて、前回の大磯まで朝4時の始発に乗ってレッツゴー。 現在地はここ! デジカメのGP…
【あらすじ】 旧東海道を歩いて日本橋から京都まで行く旅(行ったり帰ったり)三日目は戸塚宿を早朝にスタート。目的地の平塚宿まであと少し。馬入川を渡ったところで午後2時くらい。
【あらすじ】 旧東海道を歩いて日本橋から京都まで行く旅(行ったり帰ったり)三日目は戸塚宿を早朝にスタート。目指すは平塚宿。途中の藤沢宿を後にしたところで雨降り…途中「上生寺」で休憩していると急に晴天に…。まもなく茅ケ崎、三日目もあと少し。
【あらすじ】 旧東海道を歩いて日本橋から京都まで行く旅(行ったり帰ったり)三日目は戸塚宿を早朝にスタート。目指すは平塚宿。藤沢宿に入る前に時宗の総本山「遊行寺」で休憩をして目指すは平塚! とりあえず藤沢に入宿したところ。
神奈川 洲崎大神このアパートのインパクトは強かった。神奈川宿の先、南軽井沢付近。住所は楠町かな? 浅間町 彼女が右に行くか左に行くか興味深かったけど、歩く勢いが止まらない。 保土ヶ谷・松原商店街 松原商店街はとても魅力的でそれまで数時間に1回切…
川崎 八丁畷 鶴見 国道・生麦 子安 東神奈川 二日目編つづく…。
【あらすじ】 旧東海道を歩いて日本橋から京都まで行く旅(行ったり帰ったり)三日目は戸塚宿を早朝にスタート。目指すは平塚宿。 雲行きはどんよりだけど、気持ちはワクワクです。
【あらすじ】 旧東海道を歩いて日本橋から京都まで行くと20~30日あれば行けるそうです。 でも、そんな長い日程で休めない! ならば、その日のゴールで電車で帰ってきて再びそこまで行ってスタートすればよいのでは!? という日帰り東海道中が始まりま…
【あらすじ】 東海道を歩いてみよう二日目。川崎から戸塚まで歩きます。 到着した川崎駅で充電忘れたデジカメのバッテリーが切れまして、予備電池がついに保土ヶ谷宿を出たところでなくなったんです。。。
【あらすじ】 東海道の旅。二日目は戸塚まで歩きます。 神奈川宿を抜けてテクテクと歩き続ける僕に正午のジリジリとした日差しが照りつけます。 予報では曇りだったのに体感温度は30℃以上。 次の保土ヶ谷宿はどこだ!? デジカメのGPSでログをとってみ…
【あらすじ】 東海道の旅。二日目は戸塚まで歩きます。 神奈川宿に入ったところで「横浜寄り道」計画を画策していたものの、当時の横浜は海の中。 素直に街道に従うことにした僕は「宮前商店街」のゲートをくぐったのでした。
二日目は川崎から出発して戸塚まで。 がらっと様変わりしているところから、昔のまんまの街道筋。色々あって楽しい道中はまだ午前中。 前回鶴見駅を超えて「生麦」まで到着しました。 日本史の教科書で出てくる「生麦事件」があったところですね。 妙に気に…
ロングブラモトシ、東海道の旅。 二日目は川崎から戸塚まで歩きます。
ということで二日目です。どういうことなん?って思うようでしたら過去ログを辿ってみてください。とにかく東海道を歩いて京都まで(一回で行くとみせかけて何回かに分けて行く)行くという計画です。
CanonPowershot SX280HS LeicaM4-P Elmarit28/2.8 Summar50/2 400TX